Разделы сайта

Главная

Организация образовательного процесса

Школа обеспечивает получение общего среднего образования. Получение общего образования на I, II ступенях сопровождается текущей, промежуточной и завершается итоговой аттестацией по предметам.

Ученикам, успешно завершившим обучение на уровне общего базового образования, выдается свидетельство об общем базовом образовании, а ученикам, которые добились особых успехов в учебе при примерном поведении, – свидетельство с отличием.

Обучение в Школе осуществляется на белорусском языке. Изучение белорусского, русского и одного иностранного языка (английского) в Школе является обязательным.

Организация образовательного процесса в Школе осуществляется в соответствии с образовательными стандартами, а также Типовым учебным планом и учебными программами, разработанными и утвержденными Министерством образования Республики Беларусь. Ежегодно на основе Типового учебного плана, утвержденного Министерством образования Республики Беларусь, Школа разрабатывает собственный план, который утверждается директором по согласованию с отделом образования.

Образовательный процесс организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий.

Образовательный процесс организуется в форме уроков и в различных формах внеклассной и внешкольной работы. В учебном процессе также используются стимулирующие, поддерживающие и факультативные занятия, лекции, практические и лабораторные занятия.

Обучение детей, может осуществляться на дому по индивидуальным учебным планам. Допускается также по заявлению законных представителей учащихся и с согласия отдела образования предоставление учащимся возможности получения общего образования на I, II ступенях в семье. Решение об обучении учащихся в семье по одному, нескольким или всем предметам соответствующего класса и его аттестации принимается педагогическим советом Школы и утверждается приказом директора и осуществляется в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами. Обучение на дому может быть отменено решением педагогического совета Школы.

По заявлению родителей и учитывая результаты аттестации, в случаях, когда учащиеся до поступления в Школу или во время обучения в ней самостоятельно усвоил материал, предусмотренный соответствующими программами, педагогический совет Школы может рассмотреть вопрос о зачислении или переводе ученика в соответствующий класс.

По желанию законных представителей детей, в том числе детей, которые не посещают учреждения дошкольного образования, в школе может осуществляться подготовка к обучению на I ступени общего среднего образования. Проведение занятий, консультаций направлено на обеспечение  социализации детей в коллективе сверстников и взрослых, формирование основ готовности к обучению на I ступени общего среднего образования. Занятия и консультации проводятся учителями начальных классов, учителем-дефектологом.

Национальный образовательный портал