Разделы сайта

Главная

Охрана труда

РАБОТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ВОВРЕМЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
«Самое дорогое у человека – это его здоровье,
                                  его жизнь, и никому не дано права причинить вред
                            его здоровью, лишить его жизни, какие бы ни были
                            для этого благие намерения, обстоятельства и цели.
                            Люди! Берегите друг друга!»

Политика

государственного учреждения образования

«Тростинский учебно-педагогический комплекс

ясли- сад-базовая школа»

в области охраны труда

Главной целью Политики в области охраны труда является обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников путем сведения к минимуму причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, аварийных ситуаций на объектах.

Основными направлениями Политики являются:

  • соблюдение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в актах законодательства Республики Беларусь, технических нормативных правовых актах;
  • обеспечение здоровых и безопасных условий труда, безаварийной работы объектов, улучшение условий труда;
  • предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, определение и анализ рисков, связанных с деятельностью работников учреждений, принятие мер и выделение необходимых средств для максимального снижения воздействия опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;
  • обучение, систематическое повышение квалификации работников по вопросам охраны труда, подготовка персонала к локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций;
  • организация эффективного контроля за соблюдением требований охраны труда, анализ состояния охраны труда, своевременное принятие управленческих решений по совершенствованию СУОТ;
  • систематическое информирование работников об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости;
  • привлечение работников учреждений, представителей профсоюза к участию в деятельности по улучшению условий и охраны труда, профилактике несчастных случаев и заболеваний на производстве;
  • открытость и доступность в области охраны труда для всех заинтересованных сторон;
  • реализации идеи о том, что безопасность труда — дело всех и каждого.

Руководство учреждения обязуется регулярно проводить анализ системы управления охраной труда и предоставлять необходимые ресурсы для реализации настоящей Политики и призывает всех работников поддерживать деятельность в области охраны труда в своей повседневной практике.

Улучшение условий труда, повышение его безопасности – одна из важнейших задач государства. Безопасность образовательного учреждения - это условие сохранения жизни и здоровья обучающихся и работников, а также охрана материальных ценностей школы, предотвращение возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Обеспечение безопасных и здоровых условий труда и учебы в школе является приоритетной задачей в деятельности администрации и педагогического коллектива. Безопасность в школе включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания. Для Государственного учреждения образования «Тростинский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа» охрана труда – важнейшее направление деятельности. Общее руководство работой и контролем за состоянием охраны труда в учреждении образования возложено на директора школы: Игнатенко Елену Николаевну.

   учреждение расположено по адресу: д. Тростино, переулок Школьный д.1.

    контактный телефон:  74-268

списочный состав работников – 30, обучающихся – 26,      

воспитанников – 13.

    адрес электронной почты: trostino@hotimsk.edu.by

       В 2021/ 2022 году в учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма, несчастных случаев и созданию безопасных условий труда работников, выполнению Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

ЦЕЛЬ:

Обеспечение здоровья и безопасных условий труда на каждом рабочем месте для работников и обучающихся.

ЗАДАЧИ:

-организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния зданий, оборудования, механизмов.

-обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение.

-организация обязательных, предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

-организация проверки знаний по вопросам охраны труда.

-организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизация санитарно-технического состояния условий труда.

-пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками. Организована работа общественных инспекторов, профсоюзного комитета за периодическим контролем по созданию здоровых и безопасных условий труда работникам и регулярным проведением Дней охраны труда.

Для улучшения и совершенствования работы по охране труда составлен план мероприятий. Создана комиссия по охране труда, основная задача которой – улучшение условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Особое внимание уделяется проведению инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда, а так же систематическое информирование работников об условиях труда, производственном травматизме, профессиональной заболеваемости. Ведутся журналы по учёту рабочего времени, дежурства.

Вся работа учреждения построена в соответствии с Законом РБ «Об образовании», Уставом учреждения образования, Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.

В учреждении осуществляется своевременное выполнение правил, инструкций, предписаний пожарной, санитарной, технической инспекций по вопросам охраны труда и техники безопасности.

Для улучшения и совершенствования организации работы по охране труда в учреждении разработан план мероприятий по охране труда, который в первую очередь включает разработку нормативно-правовой базы по охране труда в соответствии с Номенклатурой дел.

     В учреждении образования по охране труда разработаны локальные акты:

   1.Положение об организации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса

   2. Положение о комиссии по охране труда;

   3.Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда с работниками, обучающимися и воспитанниками;

   4.Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников;

   5.Программа вводного инструктажа для педагогических работников и обслуживающего персонала;

   6.Программа первичного инструктажа на рабочем месте для педагогических работников и обслуживающего персонала;

   7.Должностные инструкции по охране труда, в которых конкретно указаны функциональные обязанности каждого работника.

Ведутся журналы по охране труда:

   1.Регистрации вводного инструктажа;

   2.Регистрации первичного и текущего инструктажа;

   3.Регистрации инструктажа по пожарной безопасности;

   4. Регистрации и учета микротравм и несчастных случаев;

   5. Учета инструкций по охране труда для работников;

   6. Учета выдачи инструкций по охране труда для работников;

Все вновь принятые работники ознакомлены с инструкциями по охране труда, должностными инструкциями, инструкциями по пожарной безопасности под роспись. С ними проведены вводный и первичный инструктажи по охране труда на рабочем месте.

В учреждении образования разработан план мероприятий по реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г.№ 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в ГУО «Тростинский УПК ясли-сад-базовая школа» на 2022 год.

В учреждении заключен коллективный договор. Принято соглашение по охране труда, которое является приложением коллективного договора и рассматривается как правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда.

Вопросы состояния охраны труда и пожарной безопасности, профилактики детского травматизма, выполнения соглашения по охране труда находятся на постоянном контроле, рассматриваются на заседаниях педагогических советов, совещаниях при директоре. Своевременно издаются приказы: О дополнительных мерах по предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время образовательного процесса; О предупреждении травматизма с работниками и обучающимися; О дополнительных мерах по обеспечению безопасности; О дополнительных мерах по обеспечению безопасности учащихся во время проведения новогодних мероприятий и на каникулах; О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций с оформлением соответствующих протоколов.

Со всеми вновь принятыми работниками педагогического и обслуживающего персонала заключены трудовые договора, в которых оговорены права и обязанности работников, режим труда и отдыха, оплата, социальные гарантии.

В учреждении образования функционирует комиссия по охране труда.

Основная задача комиссии – улучшение условий охраны труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разработка мероприятий в соглашении по охране труда и контроль за его выполнением.

Перед началом очередного учебного года комиссией по охране труда были составлены и подписаны акты – разрешения на проведение занятий в кабинетах,   мастерских и спортивном зале. В кабинетах физики, химии, информатики, мастерских, спортивном зале имеется вся необходимая документация, все необходимые инструкции, составленные на основе типовых инструкций и утвержденные директором учреждения образования.

С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения здоровья учащихся и работников учреждения образования, все работники учреждения образования проходят обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодический медосмотр в установленном порядке.

В настоящее время большое внимание уделяется режиму противопожарной безопасности.

Разработан план мероприятий по пожарной безопасности.

В учреждении работает автоматическая пожарная сигнализация. Учреждение образования обеспечено первичными средствами пожаротушения (6 самоспасателей, 10 огнетушителей, установка «Молния»).

Также проводится учебная тревога по эвакуации детей и персонала в случаях пожара или чрезвычайной ситуации. Цель такого занятия - проверка знаний, умение четко действовать в чрезвычайных ситуациях, способность принятия решений администрацией, для сохранения жизни и здоровья учеников и сотрудников.

В августе 2021 года были составлены акты приемки, а также паспорт готовности учреждения образования к новому 2021/2022 учебному году.

Данные документы отражают санитарно-гигиенические, противопожарные мероприятия, а также соответствие помещений и оборудования требованиям техники безопасности.

В помещениях учреждения образования строго соблюдаются требования техники безопасности, регулярно проводятся профилактические беседы по предупреждению детского травматизма.

В учреждении образования оформлен уголок по охране труда, обновлены планы эвакуации людей на случай пожара и других чрезвычайных ситуаций.

На информационных стендах вывешиваются информационные плакаты и памятки по безопасному пребыванию в учреждении образования, дома, на дороге.

Обеспечивая налаженную работу по охране труда, мы добиваемся обеспечения здоровых и безопасных условий труда, проведения учебного процесса, предупреждения травматизма, безопасной эксплуатации зданий и технических средств обучения, создание оптимального режима труда и отдыха.

Строгое соблюдение требований охраны труда является элементом культуры труда, профессиональной культуры, дисциплины образовательного процесса.

 Ответственный за ОТ

А.Ю.Хилькевич