Разделы сайта

Главная

Платные услуги

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и осуществлении платных услуг

 и порядке формирования цен на платные услуги

 

 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Положение об оказании платных услуг (далее - Положение) в государственном учреждении образования «Тростинская базовая школа» разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13.01.2011 года № 243 – 3.

1.2   Учреждение образования имеет право оказывать платные услуги в соответствии с настоящим Положением, если Уставом учреждения образования такая деятельность предусмотрена и определены виды данной деятельности.

1.3   Платные услуги оказываются только с согласия получателя.

1.4 Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые учреждение образования обязано оказывать бесплатно.

1.5   Платные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета).

2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ 

2.1   Оказание образовательных услуг на платной основе в учреждении образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. Типовая форма данного договора утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон .

2.2  К договору на оказание платных услуг Заказчик прикладывает следующие документы:

1) заявление;

2) сведения о законных представителей обучающегося, адрес проживания, место обучения ребенка, контактный телефон.

2.3   На платной основе могут организовываться и проводиться:

1)        групповые занятия;

2)        индивидуальные занятия.

2.4   Группы на платной основе формируются по желанию и на основании запросов законных представителей обучающихся согласно учебной программе, утвержденной советом учреждения образования.

Наполняемость одной группы для групповых занятий не менее 6 человек.

2.5    Продолжительность учебного занятия и перерывы между ними регламентируются Кодексом об образовании Республики Беларусь, Уставом учреждения образования, Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

2.6    Зачисление и отчисление в объединения по интересам на платной основе производится на основании  приказа руководителя учреждения образования.

2.7    Договор на оказание платных услуг расторгается в одностороннем порядке в случаях:

1)       несвоевременной оплаты;

2)       не поступлении оплаты при перерасчете стоимости платных услуг.

2.8    Договоры на оказание платных услуг регистрируются в Книге регистрации договоров. Книга регистрации хранится в учреждении образования. Форма утверждается руководителем учреждения образования.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

3.1    Стоимость платных образовательных услуг формируется согласно калькуляции и утверждается приказом руководителя учреждения образования.

3.2   При планировании стоимости услуги расчет производится на группу обучающихся. Определение оплаты на одного обучающегося осуществляется путем деления данной стоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

3.3   Цены на платные услуги в учреждении образования формируются на основе плановых затрат, с учетом установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Республики Беларусь, а также прибыли, необходимой для воспроизводства определяемой с учетом качества услуги.

3.4    Рентабельность при формировании цен на платные услуги должна составлять не более 40% к плановым затратам.

3.5   Затраты, включаемые в себестоимость услуг, рассчитываются по нормам и нормативам, определяемым в установленном порядке.

3.6   При формировании цен на платные услуги учитываются следующие статьи затрат:

1) заработная плата (в том числе премирование);

2) начисления на заработную плату;

3) накладные расходы;

4) коммунальные услуги;

5) амортизация;

6) прочие расходы.

3.7  Расчет стоимости платных услуг может корректироваться в течение учебного года в связи с изменением законодательства Республики Беларусь, повлекшим за собой увеличение заработной платы работников, а также с увеличением стоимости коммунальных услуг.

4.  УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ

4.1   Оплата за оказанные платные услуги вносится законными представителями обучающегося  на расчетный счет BY54АКВВ36320000008007200000 в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк»: за первый месяц обучения в трехдневный срок с момента подписания договора об оказании платных услуг, за последующие месяцы обучения с 20 до 28 числа каждого текущего месяца.

4.2   Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае пропуска занятий обучающимся производится: при неявке на два и более  занятия и при наличии официального документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия обучающегося (справки от врача, иного документа официальных организаций).

Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае пропуска занятий производится бухгалтерией в следующем месяце согласно представленным документам.

4.3    Документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия обучающегося на занятиях, предоставляются педагогами дополнительного образования лицам, ответственным за организацию платных услуг одновременно с табелем учета посещаемости детей.

Ответственные за организацию платных услуг предоставляют данные документы за месяц до 01 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтеру группы учета родительской платы централизованной бухгалтерии отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского районного исполнительного комитета, курирующему платные услуги.

 4.4 Перерасчет стоимости за оказанные платные услуги в случае изменения законодательства, связанного с оплатой труда бюджетных работников, производится в течение 10 календарных дней с 01 числа месяца, следующего за месяцем, в котором производились изменения законодательства.

4.5  Доплата, связанная с перерасчетом стоимости за оказанные платные услуги, производится до 25 числа месяца следующего за месяцем, в котором произошли изменения.

4.6  Сумма доплаты и новая стоимость за оказанные платные услуги доводится до сведения законных представителей обучающегося в  течение пяти календарных дней со дня перерасчета под роспись, путем внесения изменений в договоры на оказание платных услуг.

4.7 В случае несогласия с новой стоимостью на оказание платных услуг законных представителей обучающегося, услуги оказываются на прежних основаниях до окончания периода (месяца), за который было оплачено, с 01-го числа следующего месяца договор расторгается в одностороннем порядке.

4.8 По решению руководителя учреждения образования на основании письменного заявления законных представителей обучающегося может предоставляться скидка со сформированной стоимости обучения не более чем в одном кружке.

4.9 Скидки предоставляются следующим обучающимся:

1)       являющимися детьми-сиротами, оставшимся без попечения родителей (воспитывающимся в приемных и опекунских семьях);

2)       из семей, в которых воспитывается трое и более детей до 18 лет.

Данная скидка (льгота) предоставляется на основании письменного заявления законного представителя обучающегося, с которым заключен договор на оказание платных услуг. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в абзаце втором данного пункта Положения. Льгота исчисляется с 01 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение о предоставлении льготы. Списки детей, которым установлена льгота, предоставляются бухгалтеру по учету оплаты платных услуг до 05 числа текущего месяца.

4.10    Скидка предоставляется не более чем на 50% от стоимости, при условии отсутствия аналогичного объединения по интересам на бюджетной основе.

4.11   Скидки для сирот – 100% 

5. УСЛОВИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

5.1    Педагоги, ведущие работу с обучающимися на платной основе, являются полноправными членами педагогического коллектива учреждения образования, руководствуются в своей работе должностной инструкцией педагога дополнительного образования, соблюдают Правила внутреннего трудового распорядка, Устава и других документов учреждения образования, выполняют единые требования к организации образовательного процесса. Оплата труда педагогам дополнительного образования осуществляется за счет доходов от платных услуг, в размере и по условиям, установленным для бюджетных организаций.

5.2   Продолжительность  учебных занятий определяется согласно возрасту обучающихся в группе и регламентируется соответствующими Санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами по организации образовательного процесса.

5.3   При поступлении оплаты за оказанные услуги не в полном объеме (менее 50% ожидаемого дохода в месяц) педагогическая нагрузка и заработная плата может быть уменьшена либо снята педагогу, работающему на платной основе.

5.4   Дополнительные выплаты стимулирующего характера (дополнительная премия и другие),  оказание материальной помощи работникам бюджетной организации, определяемых на основании коллективного договора и иного локального нормативного правового акта, принятого в соответствии с законодательством Республики Беларусь, осуществляются за счет внебюджетных средств в части сумм превышения доходов над расходами, остающимися в распоряжении учреждения образования, при условии отсутствия просроченной задолженности учреждения образования по платежам в бюджет, оплате за товары (работы, услуги).

5.5   В случае отсутствия педагога (по уважительной причине) и в том случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения  руководителя учреждения образования.

5.6   Расчетным периодом для определения объема выполнения платных услуг определить календарный месяц.

5.7   Объем выполнения платных услуг педагогами дополнительного образования определяется табелем учета посещаемости детей, табелем учета рабочего времени.

5.8   Контроль за оказанием платных услуг, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов дополнительного образования, работающих в объединениях по интересам на платной основе, осуществляется руководителем учреждения образования, а также иными назначенными по приказу руководителя лицами.

5.9   Документы выполнения платных услуг сдаются в бухгалтерию лицам,  ответственным за организацию платных услуг до 01 числа месяца, следующего за отчетным в комплекте форм:

1)   табель учета рабочего времени;

2)   табель учета посещаемости детей;

3)   копия справки от врача, иного документа согласно п. 4.2. Положения;

4)   копия квитанции об оплате.

6. УЧЕТ, НАПРАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ, ОСТАЮЩИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ

6.1 Бухгалтерский учет доходов и расходов от платных услуг ведется централизованной бухгалтерией отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского районного исполнительного комитета, по учреждениям согласно заключенным договорам на бухгалтерское обслуживание.

6.2 Средства, поступившие от оказания платных услуг, расходуются в соответствии со специально составленными сметами, утвержденными руководителем учреждения образования.

6.3 Ежемесячно определяется сумма превышения доходов над расходами, которая остается в распоряжении учреждения образования.

Сумма превышения доходов над расходами, остающаяся в распоряжении, рассчитывается как разница между доходами от предпринимательской деятельности (доходами от иной приносящей доходы деятельности), уменьшенными на суммы налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей, уплаченных в республиканский и местные бюджеты, и фактическими расходами в пределах сметы (согласно калькуляции).

При этом внебюджетные средства, полученные от приносящей доходы деятельности, в первоочередном порядке направляются на покрытие расходов, непосредственно связанных с осуществлением приносящей доходы деятельности;

6.4 Внебюджетные средства в части сумм превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении, используются для:

1) развития материально-технической базы;

2) осуществления научной, научно-технической деятельности;

3) осуществления дополнительных выплат стимулирующего характера, оказания материальной помощи работникам учреждения образования, определяемых на основании коллективного договора, иного локального нормативного правового акта, принятого в соответствии с законодательством, при условии отсутствия просроченной задолженности бюджетной организации по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, оплате за товары (работы, услуги);

4) иных целей в соответствии с законодательством.