Разделы сайта

Главная

ЛЕТО-2023

ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ УЧАЩИХСЯ ГУО "ТРОСТИНСКАЯ БАЗОВАЯ ШКОЛА" В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2023 ГОДА

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи является одним из приоритетных направлений социальной политики, важным аспектом образовательной деятельности, который позволяет сделать педагогический процесс непрерывным в течение всего года.

Каникулы – важный период в жизни детей и подростков. Для педагогов это время связано с особой ответственностью.

Как свидетельствует опыт работы по организации занятости детей, оставление детей и подростков без педагогического влияния в летнее время чревато разного вида неприятностями: в условиях избытка свободного времени и отсутствия контроля взрослых возникают условия для их асоциального поведения, приобщения к курению, злоупотреблению алкоголем, организации опасных забав, ведущих к травматизму, совершению противоправных действий. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям.

Поэтому очень важно качественно и ответственно решить непростой вопрос: как, с помощью каких форм и методов, организовать каникулярное время так, чтобы обучающиеся хорошо отдохнули, поправили здоровье, набрались сил, пополнили свои знания, научились чему-то новому, приобрели новых друзей и при этом находились под ненавязчивым, осторожным контролем взрослых. Важно также, чтобы выбранные формы и методы занятости и отдыха детей были реалистичны с точки зрения имеющихся средств и сил (материальных, финансовых, творческих и т.д.).

Учреждение образования по-прежнему остается главным организатором занятости, отдыха и оздоровления детей, организуя не только социальную защиту, работу по профилактике преступлений и правонарушений учащихся, но и способствуя творческому развитию, обогащению духовного мира и интеллекта детей и подростков, их социализации с учетом реалий современной жизни через организованные формы.

При организации работы в летний период 2023 года особое внимание в учреждении уделяется детям из неполных, многодетных семей, а также детям, находящимся в социально опасном положении.

Программа по организации оздоровления и занятости учащихся государственного учреждения образования «Тростинская базовая школа» в летний период 2023 года (далее – Программа) определяет цели, задачи и направления системы оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи.

Программа включает комплекс мер по организации оздоровительной кампании по всем стратегическим направлениям: организационно-методическую работу, организацию трудовой занятости, организацию оздоровительного лагеря, профилактическую работу с несовершеннолетними, организацию совместной работы с заинтересованными ведомствами.

Программа предполагает организацию воспитательного пространства, обеспечивающего необходимые условия для полноценного отдыха, трудовой деятельности и развития личности каждого обучающегося.

Настоящая программа разработана в соответствии с:

Конвенцией ООН о правах ребенка;

Конституцией Республики Беларусь;

Кодексом Республики Беларусь об образовании, другими нормативно-правовыми актами.

 ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Создание единого воспитательного пространства, необходимых условий для организации оздоровления, отдыха и занятости детей в летний период, также создание условий, обеспечивающих разностороннее социальное развитие детей; развитие их навыков самоорганизации и продуктивного использования свободного времени.

 ЗАДАЧИ ПРОГРАМЫ:

1. Увеличение количества обучающихся, охваченных организованными формами отдыха и занятости.

2. Формирование системы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей на основе национально-исторических и социально-культурных традиций и особенностей района.

3. Организация свободного времени учащихся в летний период через различные виды деятельности: досуговую, трудовую, спортивно-оздоровительную, туристско-краеведческую.

4. Формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, содействие получению ими определенных навыков организации здорового образа жизни, соблюдения моральных норм, правильных коммуникативных отношений, бережного отношения к природе, развитие навыков самоорганизации и продуктивного использования свободного времени.

5. Стопроцентный охват летним отдыхом детей, состоящих на различных видах учета, предотвращение совершения ими правонарушений и преступлений, обеспечение социальной защищенности детей.

6. Формирование у обучающихся стойкой гражданской и патриотической позиций, основ национального самосознания, привитие учащимся любви к Родине, исторической памяти страны, долгу.

7. Проведение профилактических мероприятий по правилам поведения в общественных местах, дорожного движения, пожарной и электробезопасности, поведению на воде путём организации воспитательных мероприятий, бесед, просмотров видеороликов, распространения тематических листовок.

8. Укрепление взаимодействия государственных и общественных организаций, других заинтересованных структур в решении проблем организации летней занятости учащихся.

9. Методическое обеспечение разнообразных форм отдыха и оздоровления детей и подростков во время летних каникул.

 УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ:

Учреждение общего среднего образования во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, учреждениями культуры, обучающиеся, родители (законные представители).

 СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:

июнь-август 2023 г.

 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД:

1. оздоровительное,

2. профилактическое,

3. патриотическое,

4. досуговое,

5. трудовое,

6. спортивно-оздоровительное,

7. туристско-краеведческое,

8. экологическое,

9. профориентационная работа,

10. мероприятия, посвященные Году мира и созидания,

11. приобщение воспитанников к соблюдению правил безопасной жизнедеятельности и соблюдению здорового образа жизни.

 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1.Подготовительный этап.

Планирование.

2.Организационный этап. Комплектование ученических формирований, лагерей (с дневным пребыванием, с круглосуточным пребыванием), подбор кадров для летней оздоровительной кампании, проведение семинаров с педагогами.

3. Основной этап

Работа по направлениям:

- оздоровительное (оздоровление в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием);

- профилактическое (организация летней занятости учащихся, признанных в социально опасном положении);

- патриотическое (оказание помощи ветеранам труда, одиноко проживающим пожилым людям; уход за захоронениями воинов, погибших в Великой Отечественной войне; участие в акциях и конкурсах патриотической направленности);

- досуговое (работа занятий по интересам, студенческого отряда, волонтерского отряда);

- трудовое (ученические производственные бригады, вторичная трудовая занятость);

- спортивно-оздоровительное (работа школьного стадиона и игровой площадки, товарищеские встречи по видам спорта, спортландии);

- туристско-краеведческое (экскурсии, походы);

- экологическое (экологические акции);

- профориентационная работа (экскурсии в организации);

- мероприятия, посвященные Году мира и созидания (тематические выставки литературы и детского творчества, просмотры видеофильмов, благоустройство территорий);

- приобщение обучающихся к соблюдению правил безопасной жизнедеятельности и соблюдению здорового образа жизни (проведение обучения и проверки знаний правил безопасного поведения, тематических конкурсов).

4.Заключительный этап.

Подведение итогов: педагогический совет, совещания при руководителе.

Механизм реализации.

1.Защита программы летнего отдыха учреждением образования.

2.Организация сотрудничества с учреждением культуры, общественными объединениями и другими заинтересованными организациями и учреждениями.

3. Организация выездов на оздоровление (в лагерь с круглосуточным пребыванием в д. Ветка).

4. Создание трудовых формирований учащихся.

5. Организация работы службы социально-педагогической помощи.

 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ:

1.Активизация деятельности учреждения образования по развитию детского отдыха и занятости учащихся.

2.Повышение качества содержания воспитания в оздоровительном лагере, организационных форм, методов летнего оздоровления и занятости учащихся.

3.Создание условий для активного отдыха и развития учащихся, занятости их в трудовой, экологической и спортивной деятельности.

4.Совершенствование научно-методического и информационного обеспечения летней оздоровительной кампании.

5.Организация сотрудничества с заинтересованными структурами в области организации и содержательного наполнения летнего отдыха учащихся.

6.Уменьшение количества правонарушений, иных асоциальных проявлений в молодежной среде, случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

7.Повышение ответственности законных представителей несовершеннолетних учащихся за жизнь и поведение детей.