Разделы сайта

Главная

Её имя носит дружина

Таня Карпинская

Таня Карпинская родилась 27 июля 1923 года в г. Хмельник Винницкой области Украины, на родине ее отца Романа Павловича. Мама, Ольга Николаевна, была могилевчанкой. Тане исполнилось всего несколько месяцев, когда отца убили. Он был активным сторонником ликвидации групп, боровшихся против Советской власти в Западной Украине. Мама с дочкой, опасаясь расправы, вернулась в Могилев. 

Ольга Николаевна, школьный учитель, воспитывала дочь одна. В 1941-ом Таня окончила среднюю школу № 1 в Могилёве. Во время оккупации мама и дочь вступили в подполье. Их квартира в центре города стала явочной, где встречались руководители ячеек. Карпинские хранили собранное подпольщиками оружие, медикаменты и переправляли их партизанам. А по ночам Таня печатала под диктовку матери листовки. Сотнями, тысячами.

Чтобы иметь доступ к информации, Таня работала в городской оккупационной управе, потом подпольщики уговорили девушку стать диктором немецкого радиоузла. Таня противилась. Но подполью нужен был доступ к документам. Где еще раздобыть ценные сведения, как не в логове врага? Девушка пошла на радио. 

В марте 1943 мать и дочь Карпинские арестованы. В гестапо были подозрения, но не было доказательств связи матери и дочери с партизанами. Выдержка, терпение, осторожность — Ольга Николаевна понимала, что стоит на кону в их борьбе, поэтому старалась воспитывать в себе и прививать эти качества дочери. Гестапо пытало подпольщиц. Они молчали. Но, видимо, судьбой было уготовано так. Их выдал несчастный случай. Во время одного из налетов советской авиации на Могилев был разрушен сарай возле дома, где жили Карпинские. Там лежала спрятанная печатная машинка, на которой Таня тиражировала листовки. Машинка попала к немцам, и по одной западающей букве они получили доказательства. Измученная пытками Таня попала в горбольницу. У подпольщиков появился шанс вытащить Таню из гестапо. Спасти могли ее одну. С девушкой связались. Выбор не был для нее сложным. Таня отказалась. Сбежать и тем самым предать маму она не могла. Они не выдали никого. Погибли в гестапо в июле 1943 года. Какой точно день стал для них последним, неизвестно.Подпольщиц наградили только через 23 года. В 1966 году Ольге Николаевне вручили посмертно Орден Ленина, Тане – Орден Отечественной войны I степени. 

В честь Тани назван переулок в Могилёве.